Азбуку дорожную знать каждому положено.

17 апреля 2023 г.

Азбуку дорожную знать каждому положено.

В апреле состоялась очередная встреча воспитанников группы «Дружная семейка» МБДОУ детский сад №27 г. Кузнецка с инспектором ГИБДД ОМВД по городу Кузнецку капитаном полиции Ковалёвой Натальей Вячеславовной.

Она провела профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.

Инспектор рассказала детям о том, как важно всегда соблюдать Правила дорожного движения, идя в детский сад, гуляя по улице или катаясь на велосипеде, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами. Ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям.

Наталья Вячеславовна напомнила ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней.

Инспектор дала множество рекомендаций, привела случаи из жизни.

Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила для пешеходов, правила поведения в автомобиле и общественном транспорте, закрепили знания о дорожных знаках и их назначениях. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода, познакомились с сигналами регулировщика.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. Любознательные воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы Натальи Вячеславовны.

В конце встречи Наталья Вячеславовна подарила детям раскраски о Правилах дорожного движения и пожелала всегда быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.