Зарничка

Сегодня 16 мая состоялась квест – игра «Зарничка».

Традиционно дети каждой группы готовят атрибуты: знаки отличия (погоны или эмблему), флаг группы; придумывают название команде -«Танкисты», «Лётчики», «Пехотинцы», «Пограничники», «Десантники», «Солдаты», «Моряки», и девиз. Парадом проходят маленькие «зарничники», выстраиваясь на центральной площадке детского сада. Дети представляют свои команды. Капитан получает конверт с заданием и команда отправляется на «полосу препятствий. Затем участники возвращается в «штаб», где сообщают о выполненном задании и получают новое. Здесь же  дети получают звёзды.

Задания:«Перевези боеприпасы», «Танковое сражение», «Меткий стрелок», «Перевязка раненых», «Военные корреспонденты».

Пока педагоги подводят итоги, объявляется привал. Дети слушают песни военных лет. С криками: «Ура!», « Победа!» команды гордо маршируют. Проигравших здесь нет. Игру «Зарничка» любят дети. Частые гости -  родители, которые подбадривают детей, вместе с ними бегают, выступают в роли фотокорреспондентов.

Такие мероприятия объединяют детей, воспитывают дружеские взаимоотношения, честность, справедливость, учат действовать вместе, одной командой. Дети осознают, что от результата каждого члена команды, зависит конечный результат.

Проводя такого рода мероприятия, мы воспитываем детей в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.