Приглашаем активных родителей и детей

Всестороннее развитие детей дома

Музыка для слушания с детьми

«Игра в лошадки» - пьеса из "Детского альбома" П.И.Чайковского. Она открывает линию игрушек и детской комнаты. Эта небольшая пьеса очень точно передает топот копыт благодаря ритмической музыки. Музыка быстрая, стремительная, отрывистая, громкая. Я на лошадку свою златоглавую

Сел и помчался по дому, по комнате,
Мимо стола, этажерки и тумбочки,
Мимо кота, на диване лежащего,
Мимо сидящей с вязанием бабушки,
Мимо мяча и коробки с игрушками.

Послушайте с детьми сначала запись, не просматривая видео. Спросите, какая музыка по характеру, что изображает. Затем можно послушать пьесу еще раз, посмотрев мультфильм. Предложите ребенку поиграть в лошадки, показать, как скачет лошадка (прямой галоп). Нарисуйте лошадку, которую ребенок услышал в музыке.

Лучшие рисунки разместим в группе

Музыка для слушания с детьми
"Подснежник" ("Апрель"), П.И. Чайковский

Спросите у детей, какое сейчас время года, какой месяц, какие признаки весны они знают (весна, апрель, солнышко греет теплее, снег тает, сосульки тают, звенит капель...)

Весна – замечательное время года. Весной природа просыпается, оживает. А теперь закройте глаза и представьте, что вы в лесу на весенней полянке. Ласково пригревает солнышко, тает снег, появляются проталинки, а из них выглядывают первые весенние цветы. Как они называются, знаете?
Самый первый вестник весны это – подснежник!
Послушайте стихотворение об этом удивительном цветке.

ПОДСНЕЖНИК.

У занесенных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой.

Наверно сильно припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом жарко стало,
И он подумал, что пора.

И вылез. А кругом все тихо...
Соседей нет. Он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.

Потом, наверно, пожалела:
Уж больно тонок ты, дружок.
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.

Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.

И он, от холода синея,
Головку слабую склоня,
Сказал: « Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!»

Послушайте с детьми музыку.
Спросите у детей, какой характер музыки, какое настроение передано в этом музыкальном произведении? (музыка по настроению разная: спокойная и взволнованная, трепетная и беспокойная, ласковая, светлая).
Посмотрите видео (по желанию).
Предложите ребенку нарисовать, что он услышал в музыке, может быть весну или первые нежные подснежники.
Все рисунки выставим на страничке.

Музыка для слушания с детьми среднего дошкольного возраста.
Колыбельная «Маша спит», муз. Г.Фрида

Послушайте с ребенком музыку без видео, спросите, на что похожа музыка, какая она по характеру (спокойная, ласковая. нежная, сонная, тихая...) Предложите уложить уставшую куклу спать, покачать ее. Позже можно посмотреть видео, закрепить понятие "колыбельная".

Я качаю куклу Машу,
Колыбельную пою.