Квест- игра  «Россия- Родина моя»

13 июня- за окном пасмурно, а в ДС ярко светит солнышко. День России – всеобщий праздник россиян.

Дети младших групп с большим интересом посмотрели увлекательную авторскую кукольную сказку «Кто сказал мяу?». Театр был насыщен, танцами, играми на музыкальных инструментах: ложки, бубны, колокольчики, трещотки.

Для детей старших групп была организована квест- игра по станциям «Россия- Родина моя». На станции: «Символы России» ребята вспоминали, что означают государственные символы, из пазл были собраны флаг и греб России.

Основой русской культуры является фольклор. На станции: «Русские загадки и пословицы», дети отгадывали русские народные загадки, вспоминали русские пословицы и поговорки про нашу любимую «Родину- Россию».

Следующая станция: «Русские игры», встретила детей старинными народными играми: «Горелки», «Солнышко», «Жмурки», «Золотые ворота».

Хозяйка четвёртой станции  «Русские песни», повела детей в мир русской песни и пляски: пели русские народные песни: «Во поле берёза стояла», «Как у наших у ворот», «Ладушки». Ребята с весёлым настроением водили хороводы возле берёзы, танцевали с платочками.

На станции «великих Русских знаменитостей» знакомились и рассматривали иллюстрации: писателя «Пушкина А.С», композитора «Чайковского П.И», современных значимых личностей, олимпийских чемпионов,  президента РФ «Путина В.В».

Итогом праздника для старших дошкольников стал просмотр музыкальной сказки о дружбе: «Мир вокруг».

Через этот праздник мы стремимся воспитать у маленького поколения чувство патриотизма к своему Отечеству, его тысячелетней истории, чувство товарищества, дружелюбия и взаимовыручки.