Салют Победы!

8 мая 2015 г.

В решении задачи воспитания патриотизма важная роль отводится дошкольному образованию, так как именно в дошкольном возрасте формируются основные нравственные качества ребенка.
Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта нашего учреждения в этом направлении  можно дать утвердительный ответ: что дошкольникам, особенно старшего возраста доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. У старших дошкольников появляется чувство сопереживания, возникает чувство гордости за людей, прославивших Родину.
День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. Поэтому, воспитатели нашего детского сада доступно рассказывали о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед, занятий дети узнали о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, знакомили с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны: битвами под Москвой и Сталинградом, блокадой Ленинграда.
К праздничной дате в детском саду прошла выставка рисунков и поделок на военные темы: « Мой прадедушка», «Салют победы» и другие.

Накануне празднования 70-летия Дня победы в учреждении прошел большой праздничный концерт "Салют Победы!" Дети читали стихи, инсценировали военные сценки, пели песни о войне и военных, исполняли танцы.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
Казалось бы, разве могут дети от пяти до семи лет понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того понимают по-своему, и читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердца.

День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна
Помнят на Земле народы, страны-
В этот день закончилась война.